Главная » 2013 » Июнь » 14 » Китайский обряд: свадьба, как замаскированное прощание с настольным теннисом
01:16
Китайский обряд: свадьба, как замаскированное прощание с настольным теннисом

Китайский обряд:

свадьба, как замаскированное прощание с настольным теннисом


Chen Qi (15 апр. 1984), Китай.

Фото - sports.sina.com.cn.

Как теперь выясняется, нам показали не свадьбу олимпийского чемпиона Chen Qi (15 апр. 1984) – формальное переодевание состоялось 9 июня 2013 года в китайской провинции Цзянсу (город Наньтун), а невеста Lu Wenting уже полгода воспитывает общего сына Chen Zimo.

Замаскированное прощание с национальной сборной настольного тенниса 29-летнего спортсмена. Могли, наверное, это сделать немедленно. Бракосочетание состоялось еще в начале 2012 года.

Но в архаичных обществах имеет значение символ. Знак. Те недокументированные условности, которые один раз привили. И теперь их соблюдают.

Помните январь 2004 года?

Внезапное "заболевание" китайских спортсменов. И штрафы – направо, налево – китайских чиновников. Так здесь реагировали на амурную историю, которая в любом закрытом социуме происходит на автомате. Дано: любовь.

Китай тогда еще раз утвердил свои принципы – до 24 лет никаких связей с противоположным полом. В многочисленных командах – первая, вторая, третья... сборная – нет женщин. Только девушки. Выгонять без выходного пособия.

Таков рецепт китайского успеха.

Потому сильнейшие игроки маскируются. А местные "папарацци" развлекаются. То сообщат, например, о связи Chen Qi с тогдашней первой ракеткой мира Zhang Yining (2003-2009 годы), после чего родственники срочно принимают меры.

И пара распадается.

То сигнализируют наверх, что Chen Qi все-таки женился. Аллё! Принимайте меры. И меры приняты – многочисленные фотографии повествуют о славном пути олимпийского чемпиона. Которому теперь с чистой совестью можно дать пинка.

Ибо плохо маскировался.

"Папарацци" в таких режимах – это палочка-выручалочка чекистов. И партийных органов. Хотя с виду, как на вредном Западе – такая же охота за узнаваемыми лицами. История с Chen Qi – это "попал под лошадь", когда Остап Бендер воспользовался случаем, дабы навестить редакцию газеты "Станок".

Кто не помнит – он искал стулья.

В примере с Chen Qi другие люди искали случая его спровадить. Ведь, объективно, спортсмен мешает юным игрокам настольного тенниса, как точно также Wang LiqinWang Hao, Ma Lin – последний игрок даже развелся несколько лет назад, ибо правда о браке вышла из-под контроля.

С менее именитыми спортсменами церемонятся вряд ли.

Но тут особый случай. Вереница олимпийских чемпионов на выданье. Chen Qi из этого ряда выбивается хотя бы потому, что до 19 лет "его не было". Мировая аудитория понятия не имела, что в одном из китайских центров "ночует под столом" неизвестный спортсмен.

Которого осенью 2003 году выпустили на волю. За один месяц он запрыгнул на 14-ю строку мирового рейтинга, спустя три месяца обосновался в первой десятке мира (№8, январь), а спустя еще семь месяцев выиграл в паре с Ma Lin Олимпийские игры в Афинах-2004.

Chen Qi не покидал первую десятку мира до января 2010 года. А затем вернулись трудные времена, когда "его не было" – спортсмена не брали на чемпионаты Азии, не позволяли зарабатывать на ITTF pro tour (раньше они так именовались).

Но зато открылась Европа и местная Лига чемпионов.

Трудно сказать, позволят ли блестящему спортсмену настольного тенниса стать регулярным легионером. Это в Европе женитьба (замужество) и наличие детей мало, что меняет. Играй хоть до пенсии. Олимпийские чемпионы в Китае – это носители совершенно особых знаний и установок.

Во всяком случае, до сегодняшнего дня.

Тут сложился обряд. Зафиксировал кольцо на пальце – вон из сборной. Отсюда эти "прятки" и бегающие "папарацци". Кто тут еще не соблюдает наши правила? Сейчас покажем в лучшем виде. Не сомневайтесь.

И ведь показывают.


9 июня 2013 года, Наньтун. В китайской провинции Цзянсу впервые была представлена супруга олимпийского чемпиона по настольному теннису Chen Qi (15 апр. 1984) – Lu Wenting и пятимесячный сын Chen Zimo.


Григорий Давыдов

Просмотров: 491 | Добавил: Coach | Теги: Клуб настольного тенниса НЕВА в СПб | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
sleep